АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 1 июля 2026 » Расширенный поиск
20:08 » Версия для печати
Турчинов обещает референдум о федерализации

После того, как донецкие и луганские повстанцы, послали исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова вместе с его ультиматумом задавить восстание силами армии, бывший секретарь по идеологии Днепропетровского обкома комсомола снова перешёл к уговорам. Он предложил совместить президентские выборы с референдумом о федерализации Украины. Турчинов не скрывает своей уверенности, что контроль за СМИ и численное превосходство населения регионов не охваченных выступлениями, позволит режиму провалить федерализацию. Этот расчёт не лишён смысла, но после того, как 23 года политики Киева привели к фактическому расколу страны, определять статус регионов должны они сами. Кто-то спросит: а как же Чечня? Отвечаем: Чечня дважды получала шанс мирно самоопределиться, но оба раза немедленно переходила к агрессии против соседей. Первый раз, когда в 1992 году захватила русские населённые пункты Серноводск и Ассиновскую (Подробности в статье "Маленькая забытая война" . Второй раз в 1999-ом когда вторглась в Дагестан.

[2014-04-14]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.