АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 1 июля 2026 » Расширенный поиск
02:00 » Версия для печати
Русские партии Крыма приходят к власти второй раз за 20 лет

Избрание лидера движения «Русское единство» Сергея Аксёнова стало второй за двадцать лет попыткой пророссийских национал-патриотических организаций взять власть в Крыму. В 1994 году они получили 70% мест в Верховном Совете, а одного из своих лидеров Юрия Мешкова смогли избрать первым (и пока последним) президентом Крыма, однако внутренние склоки и отсутствие контроля за силовыми структурами позволили Киеву за несколько месяцев восстановить свою власть на полуострове. Немалую роль сыграло и отсутствие поддержки Кремля, у которого тогда был расцвет дружбы с «пророссийским» президентом Украиной Леонид Кучмой. Сейчас ситуация иная: в Киеве сидят откровенно враждебный Кремлю режим, на который Владимир Путин сильно разозлился, Украина в состоянии полураспада, а Россия ввиду щедрого потока нефтедолларов усилилась, но «Русскому единству» не следует расслабляться. Пока оно не имеет ни большинства в Верховном Совете, милиция, СБУ и армия колеблются, а Москва может кинуть в любой момент.

[2014-02-28]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.