АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 26 марта 2026 » Расширенный поиск
02:04 » Версия для печати
"Коммерсантъ" опубликовал идиотскую передовицу про Олимпиаду

Смена руководства в ИД "Коммерсантъ", который с осени минувшего года возглавил верный путинец Владимир Желонкин, не замедлила сказаться на качестве лучшей в нулевые годы российской газеты. Наглядным свидетельством деградации стала передовица в сегодняшнем номере "Ъ", озаглавленная "Вперед, Сочи!" и подписанная Алексеем Доспеховым. Мало того, что она пропитана официозным пафосом, нехарактерным ранее для издания, так автор ещё и запутался в отечественной истории.

"В Сочи вчера открылась первая в истории России Олимпиада", - пишет Доспехов и далее мечтает о том, что в будущем она будет приравнена "к числу безусловных российских достижений, которые были продемонстрированы во время вчерашнего спектакля, - к открытиям Менделеева и Сикорского, картинам Малевича, полету в космос Гагарина".

Тут уж одно из двух. Либо первой в истории России всё-таки была Олимпиада 1980 года в Москве, либо полёт в космос Гагарина был не российским, а советским достижением. Обе точки зрения имеют право на существование, но смешивать их - очевидный идиотизм.

[2014-02-08]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.