Чубайс нашёл новый способ попила бюджета
За шесть лет своего бесполезного для страны существования (с 2007 по 2012 год) государственная корпорация «Роснано» поглотила 196 миллиардов рублей из российской казны, выпустив продукции всего на 12 миллиардов. Многочисленные заявления Контрольно-Счётной палаты и Генеральной прокуратуры, обвинявших компанию в нецелевых расходах и разбазаривании средств, оставались гласом вопиющих в пустыне. Потому что возглавляет её непотопляемый Анатолий Борисович Чубайс, которому в годы руководства Госкомимуществом, избирательной кампанией Ельцина и РАО «Единые энергосистемы» и не такие фокусы с рук сходили. Теперь он задумал новую комбинацию – передает руководство корпорацией управляющей компании во главе с самим собой. Зачем? Да очень просто: к 2015 году управляющая компания будет приватизирована высшим менеджентом «Роснано», и хотя сама «Роснано» останется государственной, частные управляющие успешно прихватизируют её прибыли, оставив убытки государству. Естественно, нужные люди в главных кабинетах страны получат отступные, а сверх того, часть денег будет перекачана в фонды прокремлёвско-либеральной партии, которой Владимир Путин сочтёт нужным помочь на думских выборах 2016 года.
[2014-01-21]
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
|