Розенбаум напоминает о себе Кремлю, заигрывая с бандеровцами
Среди известных российских евреев, отметившихся на киевском Майдане, до недавнего времени преобладали либералы. Однако неожиданно среди них обнаружился подзабытый персонаж, которого до недавнего времени знали, как путинского прихлебателя и типа консерватора. Среди украинских оппозиционеров был замечен бывший депутат от «Единой России» Александр Розенбаум, который щедро угощал наследников Бандеры борщём собственного приготовления. Причины понятны. В последнее время вертикаль власти стала забывать об Александре Яковлевиче, перестав осыпать его наградами и дарить недвижимость. Не то, что раньше, когда целый особняк на Васильевском острове под так и не открытый театр дали! (Подробности - в статье «Капеллу берут на гоп-стоп»). Вот и приходится фрондировать, напоминая о себе то песенкой про попилы в Сочи, то появлением на Майдане. Глядишь - и удастся, чего-то выцыганить, как другому видному патриоту Дмитрию Рогозину, который, сфоткавшись на Майдане-2004 в оранжевом шарфике, стал сперва послом РФ при НАТО, а потом вице-премьером.
[2013-12-24]
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
 |
2.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.
|
 |
13.10.2025
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
|