АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 5 апреля 2026 » Расширенный поиск
11:31 » Версия для печати
В Петербурге пройдут дебаты к 96 годовщине Октябрьской революции

96-летие Октябрьской революции в ее колыбели - Петербурге-Ленинграде - отметят дебатами на тему "Не пора ли скинуть Ленина и Сталина с парохода современности?" Позицию "да, пора" будет отстаивать журналист "Эха Петербурга" Анастасия Миронова, позицию "нет" - Андрей Дмитриев, лидер петербургского отделения партии "Другая Россия".

"Большинство левых движений и партий в России чтят Владимира Ленина и Иосифа Сталина, - сказано в анонсе мероприятия. - 7 ноября активисты выходят на улицы с их портретами и зажигают кричалки, вроде «Ленин смог, сможем и мы». Нужно ли это российским левым в XXI веке? Не пора ли сбросить вождей первой половины прошлого столетия с парохода современности и отказаться от их наследия? Может быть, именно оно мешает левым завоевать симпатии народа и прийти к власти? Участники дебатов дают противоположные ответы на эти вопросы, а поединок покажет, чьи аргументы окажутся убедительнее".

Дискуссию будет вести литературный критик Кирилл Коротков, в качестве специальных гостей выступят писатели Герман Садулаев и Андрей Аствацатуров.

Мероприятие состоится в клубе "Никаких орхидей" (ул. Коломенская, д.9) в пятницу, 8 ноября. Начало - в 19.00.

[2013-11-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
4.4.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".

2.4.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.

18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.