Россия подарит Таджикистану 200 миллионов долларов
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в ближайшие годы Россия потратит на перевооружение армии Таджикистана 200 миллионов долларов. Все эти деньги будут взяты из федерального бюджета, то есть из карманов дорогих россиян. Предполагается, что перевооружённая таджикская армия станет надёжной защитой от возможного наступления талибов. Непонятно только, почему оружие поставляется бесплатно. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон не может не понимать, что для него талибы гораздо опасней, чем для России, и, значит, за военную помощь надо платить. Если не деньгами, то концессиями на разработку серебра, урана и других полезных ископаемых, которыми богаты таджикские недра. Вместо этого Душанбе выцыганивает оружие на дармовщину, "расплачивается" с Россией поставками героина и ещё вздувает плату за нахождение в Таджикистане обеспечивающей его же безопасность российской военной базы.
[2013-08-01]
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом — «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
|