АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 1 апреля 2026 » Расширенный поиск
15:51 » Версия для печати
В петербургском "Яблоке" установлен фюрер-принцип

Выборы председателя петербургского отделения партии "Яблоко" будут безальтернативными. На этом настоял Григорий Явлинский, указавший, что избран должен быть человек, не участвовавший в борьбе между группой Михаила Амосова и группой Максима Резника, закончившейся изганием последнего со сторонниками из партии. Таковых оказалось совсем немного, и выбор вождя пал на тишайшего муниципального депутата Андрея Палевича. Бросить ему вызов никто не рискнул, а значит Палевич будет избран председателем. При этом в организации останется один руководящий орган, объединяющий полномочия Бюро и Совета. А решать все ключевые вопосы будет сам престарелый фюрер.

Позабавил публику, выступая на региональной конференции, депутат ЗакСа и профессор иудаики Александр Кобринский. Он заявил, что время руководства Резника было временем "застоя и популизма". При этом "Яблоко" становилось центром объединения сил самых разных политических взглядов, в том числе неприемлемых для партии, и это называлось "объединением оппозиции". "Я стал принимать активное участие в жизни партии, когда узнал, что в петербургском отделении выступает Лимонов, - сказал Кобринский. - Это было последней каплей".

Забавно, что проход "Яблока" в питерский ЗаКс на выборах 2011 года было заслугой именно команды Резника и его политики, как к ней не относись. Без него и Кобринскому, и Явлинскому было бы не видать мандатов как собственных ушей.

[2013-05-18]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.