Андрей Дмитриев прочтет лекцию о "партии, достойной запрещения"
Лидер городского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев выступит с лекцией "Партия, достойная запрещения: нацболы в Петербурге (1994-2007)". 19 мая, в 19.00 в книжном магазине "Все свободны" (Мойка,28). Special guest - Дмитрий Жвания, левый активист, редактор сайта "Новый смысл".
Как зародилось и развивалось национал-большевистское движение в Петербурге. Какую роль в этом сыграли Эдуард Лимонов и Андрей Гребнев, Сергей Курехин и Александр Лебедев-Фронтов. Нацболы 90-х - правые или левые? Либералы как главный враг. Первая акция прямого действия - захват "Авроры" (май 1997 г.)
Власть и оппозиция в городе при позднем Ельцине и раннем Путине, формирование полицейского государства. Создание широкой протестной коалиции. Народные волнения по поводу монетизации льгот. Акция нацболов в Законодательном собрании (ноябрь 2006 г.). Марш несогласных 3 марта 2007 года. Запрет НБП и его последствия для политического ландшафта города.
После лекции участники ответят на вопросы слушателей. Вход свободный.
[2013-05-13]
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
 |
2.1.2026
Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.
|
 |
30.12.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.
|
|