Максима Калиниченко отпустили из зала суда
Сегодня судья Куйбышевского районного суда Елена Кирсанова вынесла приговор по делу лидера "Русской пробежки" в Петербурге Максима Калиниченко. Его обвиняли в призывах к массовым беспорядкам и насилии по отношению к представителю власти в ходе акции "За честные выборы" 10 декабря 2011 года. Поддержать Максима пришли соратники по "Русской пробежке", националисты, известные питерские оппозиционеры - Андрей Дмитриев (Другая Россия), Дмитрий Сухоруков (Национальные демократы), Андрей Пивоваров (ПАРНАС), Андрей Кузнецов (Национал-демократическая партия), Ольга Курносова (Гражданский комитет) и другие. Всем собравшимся даже не хватило места в битком набитом зале.
Вчера прокурор затребовал Калиниченко 7 лет лишения свободы. Тем неожиданнее стало решение судьи, которая, признав Максима виновным, однако сняла с него самое тяжелое обвинение - нанесение вреда здоровью средней тяжести полицейскому. В итоге она приговорила Калиниченко к 2,5 годам лишения свободы условно, и, учитывая, что больше года он уже отсидел, постановила освободить его из зала суда.
Редакция "АПН Северо-Запад" поздравляет Максима Калиниченко с выходом на свободу.
[2013-02-28]
|
 |
8.4.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.
|
 |
6.4.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.
|
 |
4.4.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".
|
 |
2.4.2026
Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.
|
 |
18.3.2026
Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.
|
|