АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 9 апреля 2026 » Расширенный поиск
15:48 » Версия для печати
Россия возобновляет военное сотрудничество с Ливией

Заместитель министра иностранных дел Россия Михаил Богданов заявил, что российские инструкторы будут помогать новому режиму Ливии готовить кадры для формируемой заново армии взамен развалившихся вооруженных сил Муаммара Каддафи. В перспективе также возможны поставки оружия и снаряжения. В кулуарах МИДа готовится несколько обоснований такого сотрудничества, которые будут вброшены через типа патриотическую кремлядь: от обычного бизнеса до необходимости сформировать в Триполи свое лобби и через него противостоять НАТО и радикальным исламистам. Все бы ничего, но есть три скользких момента: два серьезных и один забавный.

Во-первых, в ливийской тюрьме остаются российские граждане Владимир Долгов и Александр Шадров, один из которых осужден пожизненно, а второй - на десять лет, вся вина которых состояла в том, что они помогали армии Каддафи ремонтировать технику. Пока они не на свободе, сотрудничество с бросившим их за решетку режимом выглядит как предательство. Во-вторых, ливийские добровольцы (бригада «Лива аль-Умма» и другие подразделения) воюют на стороне оппозиционных боевиков в Сирии, которые сейчас угрожают расправиться с остающимися в этой стране российскими гражданами и взорвать посольство РФ в Дамаске. Не получится ли, что наши военспецы будут готовить киллеров для соотечественников? Наконец, в-третьих, все время, пока шла война в Ливии, ряд представителей кремляди воспевали Каддафи, одновременно превознося Путина, которому купленный американцами Медведев не дал спасти Полковника, и призывая не поддерживать оппозицию, которая готовится свергать любимого вождя по ливийскому образцу. Противников Каддафи типа патриотическая кремлядь называла исключительно крысами. Тогда теперь Путин для них крысиный подельник, которого надлежит предать анафеме. Понятно, что не предадут – кушать-то хочется, но интересно, как будут выкручиваться?

[2012-12-13]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.

6.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.

4.4.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".

2.4.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.

18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.