Глава "Института цензуры и порнографии" хочет попилить денег на "гуманитарном Сколкове"
Директор Российского института культурологии кинокритик Кирилл Разлогов предлагает объединить РИК, а также другие подчиненные Министерству культуры институты - ГосНИИ реставрации, Государственный институт искусствознания, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия и Российский институт истории искусств - в проект "гуманитарное "Сколково".
Между тем, РИК в кругах независимых экспертов давно получил наименование "Института цензуры и порнографии", поскольку его сотрудники занимаются не наукой и не культурой, а составлением разного рода экспертиз по заказам правоохранительных органов. Особенно прославились на этой почве "эксперты по вызову" - заместитель Разлогова Наталья Крюкова и ее коллега Виталий Батов. Они делали печально известную экспертизу по "Делу двенадцати" против активистов "Другой России" в Петербурге, признавали экстремистскими лозунги "Убей в себе раба" и "Православие или смерть", нашли признаки разжигания розни в песнях Pussy Riot, признали логотип сайта Алексея Навльного Роспил.инфо оскорбляющим государственную символику и так далее. Вероятно, теперь Разлогов хочет придать этой деятельности новый размах и получить от государства подряд на проведение такого рода экспертиз. Благо количество дел по экстремистским статьям УК в стране неуклонно возрастает. Ну и, само собой, денег на "гуманитарном Сколкове" можно будет попилить от души.
Показательно, что представители других институтов, с которыми хочет объединяться Разлогов, являющиеся реальными специалистами в культурной сфере, высказались резко против этой идеи. "Мы одни, у нас специальность такая, что мы единственные в стране, у нас идет конкретная реставрация. С кем нас сливать? Я себя там не вижу. Мы как работали, так и будем работать. Все институты самоценны, у них совершенно разная методология, разные подходы", — прокомментировал возможность создания нового центра директор ГосНИИ реставрации Александр Трезвов.
[2012-12-12]
|
 |
7.9.2025
От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
 |
25.8.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!
|
|