АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 9 апреля 2026 » Расширенный поиск
15:13 » Версия для печати
На "Процессе Двенадцати" подсудимый Милюк попросил считать его нацболом

Сегодня на очередном заседании на «Процессе Двенадцати» в Выборгском районном суде Петербурга в отношении активистов партии «Другая Россия», обвиняемых в продолжении деятельности НБП, выступили двое обвиняемых – Равиль Баширов и Андрей Милюк.

Оба сообщили суду, что после запрета НБП в 2007 году не продолжали ее деятельность, а занимались политикой в рамках организации «Другая Россия».

Андрей Милюк заявил: «Я являюсь нацболом, национал-большевиком по убеждениям. Это не означает членства в НБП, как коммунист не обязательно является членом КПРФ, а человек без убеждений – членом "Единой России"».

Равиль Баширов обратил внимание, что в имеющихся в деле протоколах и постановлениях мировых судов о привлечении его к ответственности на Стратегии-31 и других акциях, которые следствие относит к деятельности НБП, вообще отсутствует упоминание запрещенной партии. И ходатайствовал об истребовании из мировых судов еще и рапортов полицейских, чтобы окончательно в этом убедиться. Судья Сергей Яковлев, зачитав протоколы и решения судов по Баширову, вынужден был согласиться, что НБП в них не упоминается, и ходатайство отклонил за ненадобностью.

Баширов также вспомнил об эпизоде от 17 июня 2011 года, когда он был задержан после презентации книги Игоря Бойкова в Российской Национальной библиотеке и обвинен в том, что нецензурно ругался. (Следствие также считает это акцией НБП). Баширов сообщил, что очень уважает писателя Бойкова и потому матом после презентации ругаться не мог. И выразил недоумение - как в принципе может выглядеть пропаганда идей НБП путем нецензурной брани?

Зачитав показания, оба обвиняемых отказались отвечать на вопросы прокурора, суда и адвокатов в порядке 51 ст. Конституции РФ.

В конце заседания адвокат подсудимого Игоря Бойкова Иван Булгаков подал ходатайство о прекращении уголовного преследования своего подзащитного, так как у него истек срок давности по делу – последний приписываемый ему эпизод датируется 31 октября 2010 года. Прокурор Надежда Филимонова против этого не возражала.

Решение по ходатайству будет оглашено на следующем заседании, во вторник, 6 ноября. Подсудимые на этом заседании продолжат давать показания.

[2012-11-02]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.

6.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.

4.4.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".

2.4.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.

18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.