АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 12 сентября 2025 » Расширенный поиск
15:32 » Версия для печати
Движение сопротивления им. Петра Алексеева самоликвидировалось

Известное петербургское левое объединение - Движение сопротивления имени Петра Алексеева - прекратило свое существование. Такое решение было принято на общем сборе активистов организации 21 октября. «Впервые ДСПА заявило о себе 1 мая 2004 года, проведя акцию прямого действия против участия партии «Единая Россия» в первомайской демонстрации трудящихся, - отмечается в заявлении его бывших участников. - За восемь лет активисты ДСПА провели множество акций. ДСПА, будучи лабораторией революционного действия, вырабатывало новые формы революционной борьбы. Так, активисты ДСПА одними из первых стали врываться в городское публичное пространство, вывешивая баннеры c остроумными надписями, которые потом тиражировались СМИ и распространялись в сети. Многие помнят баннеры с надписью «Мутин – пудак!», «Валя отвали!», «Посаженные прорастут штыками» и т.д... Сейчас, во время общественного подъёма, политическая практика требует ясных ответов на острые вопросы, а для этого нужны чёткие идеологические ориентиры. В этой связи общий сбор ДСПА принял решении о роспуске движения с целью формирования на его основе нескольких революционных групп. Это необходимо сделать, чтобы не провоцировать ненужные споры внутри движения, а способствовать организации общего революционного фронта».

Действительно, в последнее время внутри движения не раз проявлялись разногласия между его участниками. Так, 15 сентября в рамках Марша миллионов основатель ДСПА Дмитрий Жвания выступал на объединенном митинге, организованном Другой Россией, КПРФ, РОТ-Фронтом, Гражданской ответственностью и националистами. А другие представители движения вошли в коалицию либералов и ЛГБТ «Демократический Петербург» и участвовали в ее альтернативном митинге.

[2012-10-23]
СОБЫТИЯ » Все новости
10:36
Песков считает Донецк с Луганском и Бердянск с Геническом Украиной? Он заявил, что "военные КНДР не размещены на украинской территории, только на территории России"
16:28
Российские спецслужбы, к сожалению, не убивали Парубия Их коллеги из СССР, Израиля и США своих врагов успешно истребляли
11:50
От Скрывающегося Небожителя к Великому Кормчему: лекция Андрея Дмитриева 13 сентября в 17.00 в "Солнце Севера"
13:27
Азиатские "друзья" России поздравили Зеленского с днем независимости Токаев, Бердымухамедов и Мирзиёев отправили телеграммы
02:01
«Царьград» и «Аргументы недели» попались на распространении фальшивки Вслед за режиссером Никитой Михалковым
00:05
Проханов предсказал теракт в Симферополе? В романе "Красно-коричневый" 22 года назад он описал почти такой же эпизод
12:42
Патриотическая общественность запуталась в Советско-японской войне Аграновский и Чичерина считают, что атомные бомбы скинули после разгрома японцев РККА
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
7.9.2025 От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.

5.9.2025 Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.

3.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.

25.8.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!