АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 24 апреля 2024 » Расширенный поиск
19:51 » Версия для печати
На «Белом форуме» раскритиковали идею праймериз в КС оппозиции (видео)

В воскресенье в поселке Репино под Петербургом завершился «Белый форум» оппозиции. Как и предполагалось, наиболее интересным событием на нем стала дискуссия по предстоящим выборам в Координационный совет протестного движения. Напомним, праймериз планируется провести в октябре. При этом в КС войдет 45 человек – по 5 от курий (левых, либералов и националистов), и остальные в частном порядке, избранные голосованием в интернете.

Состав дебатирующих оказался довольно пестрым. В качестве сторонников праймериз выступали депутат Государственной думы от «Справедливой России» Илья Пономарев, лидер движения «Русские» Александр Белов и один из создателей «Партии 5 декабря» Денис Билунов. Против были лидер «Другой России» в Петербурге Андрей Дмитриев, глава «Демвыбора» Владимир Милов и активист той же организации Игорь Драндин.

Сторонники праймериз упирали на то, что выборы необходимы, чтобы придать легитимности руководству протестного движения. На это Дмитриев ответил, что легитимность «является не первой, не второй и даже не десятой проблемой оппозиции». Куда более важными являются, например, отсутствие решительности, закулисные сговоры с властью и т.д.

По мнению Дмитриева, оппозиция не хочет побеждать, боится реально ставить вопрос о власти и отвечать за совершенные в декабре-мае ошибки, а потому устраивает бессмысленные избирательные процедуры. В качестве примеров ошибок он привел поведение Бориса Немцова, уведшего людей в площади Революции на Болотную 10 декабря, а потом справедливо утверждавшего, что ему за это «ФСБ должна поставить памятник». А также – депутата Пономарева и прочих думцев, которые не вняли призывам на митингах «Сдай мандат!» и пытаются сидеть на всех стульях одновременно. «Вы уже удачно поучаствовали в путинских праймериз, зачем вам еще оппозиционные?» - спросил он у депутата.

Владимир Милов в свою очередь отметил, что и сама предложенная процедура праймериз такова, что обеспечить честное и объективное голосование в ее рамках невозможно.

В итоге при голосовании среди политических и гражданских активистов в зале сторонники праймериз победили с небольшим перевесом: 53 человека поддержали эту идею, 44 выступили против.

[2012-08-20]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.4.2024 Юрий Нерсесов
Акулы пера. Защитники нелегальной миграции, этнический криминал и суровые бородатые террористы просто обязаны обратить внимание на столь ценный ресурс. Если, конечно, уже не обратили.

1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.