Муж Таисии Осиповой призвал сопротивляться палачам единым фронтом
Супруг осужденной на 10 лет активистки «Другой России» Таисии Осиповой – основатель смоленского отделения НБП Сергей Фомченков призвал политических и общественных деятелей "не делить зеков на касты", а выступать в защиту жертв заказных уголовных дел, невзирая на их убеждения, биографию и партийную принадлежность. По мнению Фомченкова, защиты достоин каждый человек, которого бросили в тюрьму по сфабрикованному обвинению, шантажируют расправой над близкими родственниками или убивают в следственных изоляторах, умышленно лишая лечения. В качестве положительного примера Фомченков привел протесты по поводу дела своей жены – ей «борцы с экстремизмом» из отдела «Э» в присутствии заранее подготовленных понятых из движения «Наши» и «Молодой Гвардии Единой России» подкинули наркотики, после чего суд приговорил ее к 10 годам заключения. Кампания в защиту Осиповой объединила самых разных людей – от оппозиционеров Бориса Немцова и Алексея Навального до далекого от политики режиссёра Александра Велединского и члена проправительственной ЛДПР, экс-депутата Государственной Думы Михаила Глущенко. Как указывает Фомченков, именно их единодушная активность заставила президента Медведева допустить возможность смягчения приговора Таисии Осиповой.
[2012-02-03]
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
 |
25.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.
|
 |
22.5.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».
|
|