АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 11 марта 2010 » Расширенный поиск
КОЛОНКИ » Версия для печати
2009-10-06 Димитрий Саввин:
Православие в РФ: прикровенные гонения

Слова о возрождении православия в России давно уже стали не то, что обычными – дежурными в устах как представителей власти, так и епископата РПЦ МП. Золотые купола, строящиеся стены и храмы новых монастырей, парчовые облачения, торжественные соборные службы – все это создает ощущение того, что, действительно, православная церковь вновь становится мощной духовной силой. Однако за всем этим блеском, в котором «православные» путинисты видят «второе крещение Руси», а леволиберальная нежить – признаки «установления государственной религии», открывается гораздо более сложная и безрадостная для православного русского человека картина.

На протяжении последних нескольких месяцев произошел ряд симптоматичных событий (которые, в свою очередь, являются продолжением давно идущих процессов):

1) Разгром духовно-административного центра Российской Православной автономной Церкви (РПАЦ) в г. Суздале. РПАЦ является одним из «осколков» Русской Зарубежной Церкви (ее внутрироссийской части), и позиционирует себя как юрисдикцию истинно-православной, или катакомбной традиции. По решению суда все суздальские храмы, ранее переданные РПАЦ, и отреставрированные силами ее прихожан, у нее отобраны. Поскольку российские суды если от чего и независимы, то только от совести, можно определенно утверждать: санкция на разгром приходов РПАЦ в Суздале (который с 90-х гг. является ее центром) была спущена сверху.

2) Общественно-юридический «наезд» либеральной общественности на Свято-Боголюбский монастырь (Владимирская епархия РПЦ МП). Поводом послужило письмо аж самому Дмитрию Медведеву, написанное несовершеннолетней Валентиной Перовой, раньше жившей и учившейся в приюте при означенной обители. В письме излагается душещипательная история про какой-то Освенцим для маленьких детишек, организованный злым гением Боголюбова – архимандритом Петром (Кучером).

В целом, такого рода «атаки» на монастыри московской патриархии не являются чем-то новым в церковно-общественной жизни. Передача церковных архитектурных комплексов монашеским обителям естественным образом сопряжена с уймой сложностей. Это и столкновения с теми, кто хотел бы монастырскую землю, часто находящуюся в весьма «вкусных» местах, отгрести под себя; нередко – проблемы, связанные с выселением из монастырских пределов каких-нибудь пролетарских общежитий («класс-гегемон», ведущий себя чаще всего откровенно гопнически, с монахами обычно не уживается). Наконец, нельзя опустить – увы, увы и увы! – присущие некоторым церковным деятелям вполне себе мирские замашки, явно срисованные с аналогичных ухваток чиновников и прочих «серьезных людей». Однако тут случай особый. «Наезд» связан не c какими-то материально-финансовыми разборками – он направлен против православного приюта при монастыре. Что, само собой, подразумевает, что это будет одновременно ударом по всем православным детским приютам вообще. Вторая цель данной атаки – и вот это-то и примечательно – это духовник обители, о. Петр, который и выставляется мучителем маленьких девочек.

Отец Петр – личность весьма колоритная, а его богословские и политические взгляды являются далеко не бесспорными. (С одной стороны, он – ревностный почитатель св. царя Николая II, монархист, с другой – поклонник «Великого Сталина»). Однако сами по себе специфические взгляды в московской патриархии не являются чем-то таким, что влечет за собой существенные преследования. В РПЦ МП вполне успешно сосуществуют и консерваторы-монархисты, и старообрядные приходы, и ярко выраженные экуменисты, стоящие на диаметрально противоположных богословских позициях – сосуществуют до той поры, пока они не переходят дороги Синоду, или, паче того, россиянской власти (часто это одно и тоже – знаю по собственному опыту). А вот архимандрит Петр как раз-таки эту «дорогу» переходил много раз. Когда призывал голосовать только за монархические партии и движения (это то, что я сам читал в сборнике его проповедей; с призывами голосовать за КПРФ, о которых сейчас много говорят и пишут, сталкиваться не доводилось). Когда выступал против введения ИНН и новых паспортов. Когда говорил о многих очевидных социальных и государственных язвах, о которых глашатаи «официального православия» предпочитают помалкивать.

При этом архимандрит Петр – это не малоизвестный священник с деревенского прихода о трех бабушках. Самый его сан говорит о существенных его заслугах. (Заслуги эти, кстати, не только сугубо церковного порядка – батюшка является также кавалером ордена Славы 3 степени, ордена Великой Отечественной войны 2 степени, и др.). Он чрезвычайно популярен в определенных кругах РПЦ МП. Среди его духовных чад действительно много весьма влиятельных людей из государственных структур, особенно из силовых ведомств. Это естественным образом делает его центром околоконсервативной оппозиции – оппозиции не только патриархийному священноначалию, но и оппозиции антирусскому режиму.

Учитывая все это, появившееся письмецо (очень уже юридически грамотное для несовершеннолетней забитой девушки) «жертвы» о. Петра трудно расценить иначе, как сигнал к началу травли «строптивого» архимандрита. К тому же создатели слезомойного письма явно перестарались. Всякий человек, который хотя бы немного пытался воцерковиться, или, лучше того, жил при монастыре, прекрасно понимает, что означают расписанные в письме наказания: ежедневная тысяча земных поклонов и двенадцатичасовой рабочий день, при шести часах сна, и т.п. Среднестатистического ребенка такой ритм через месяц-два загонит в гроб; и если бы что-то подобное было заведено в приюте в системе, там бы давно уже была бы целая череда смертей от истощения. В общем, слишком уж густой грязью решили вымазать о. Петра, и потому образ монастырского Освенцима для самых маленьких вышел неубедительно-карикатурным.

Что же касается РПАЦ, то она стоит на богословских позициях, которые волей-неволей подразумевают ее оппозиционность нынешнему режиму. Самый факт ее существования (как и других независимых от Московской Патриархии зарубежных и истинно-православных юрисдикций) обличает искусственный и силовой характер путинского «объединения» РПЦЗ и МП в 2007 г., означает реальность и жизнеспособность так называемого «альтернативного Православия», которое склонно нынешний режим – правопреемник СССР – рассматривать как режим антихристианский.

Когда речь заходит о церковной политике Кремля, необходимо помнить о том, что существующий в РФ режим – это режим необольшевистский. (Что, кстати, недавно вынужден был признать даже лидер нацболов Лимонов, охарактеризовавший нынешний государственный строй РФ как «эрзац-национал-большевизм».) И тут методологическая преемственность от собственно большевизма видна особенно ярко. К концу сталинского правления в СССР сложилась вполне четкая позиция по отношению к Православной Церкви:

1) Православную Церковь, за невозможностью ее уничтожить, нужно контролировать, постепенно уменьшая ее влияние.

2) Поэтому нужно сформировать одну управляемую, «лояльную» юрисдикцию, которая будет исполнять роль всей полноты Русской Церкви в глазах мировой общественности.

3) Все прочие православные деноминации нужно уничтожать репрессивно-административными методами.

4) Руководство «своей» юрисдикции по возможности прикармливать, допуская его к номенклатурным дачно-коньячным радостям.

5) Формировать у названной юрисдикции имидж «господствующей и процветающей», за счет «высоких приемов», наград, и прочих действий из области накидывания мишуры.

6) При этом по возможности незаметно сокращать реальное количество верующих этой «своей» Церкви, препятствовать развитию православной научно-богословской мысли, постоянно снижать ее влияние на общество. Ибо даже самая подконтрольная и лояльная православная церковная юрисдикция остается центром потенциальной оппозиции режиму.

Небольшие и вынужденные изменения в этой схеме были допущены лишь во времена «устаканивания» ельцинского режима; уже в путинские времена вышеизложенная схема, хотя и несколько иными, «мягкими» методами, стала вновь реализовываться в РФ. В Кремле считают – и, надо сказать, небезосновательно – что независимая от режима церковная жизнь естественным образом является центром притяжения для оппозиционных сил. Особую актуальность этот вопрос приобрел в последние 2-3 года, когда в ходе разного рода «мероприятий» были вырваны рахитичные ростки свободных выборов, а всякая политическая оппозиция подверглась жесточайшему разгрому. Строго говоря, кроме религиозных институтов, в современном российском обществе в принципе нет каких-либо относительно влиятельных структур, не входящих в путинско-медведевскую властную вертикаль. «Президентское объединение» РПЦЗ и МП было, несомненно, большим успехом кремлевской братвы. Русская Зарубежная Церковь, традиционно негативно оценивавшая не только советский, но и ельцинско-путинский режим, была нейтрализована, и не могла уже быть мощным центром притяжения для деятельной русской оппозиции. Но успех этот, однако же, надо было закреплять. Поэтому следующий удар, естественным образом, должен был прийтись по «осколкам» традиционной РПЦЗ. Одним из таких осколков, относительно влиятельным и устойчивым, и была РПАЦ.

При этом режимные вивисекторы не оставляют своим вниманием и собственно московскую патриархию («лояльную» юрисдикцию). С одной стороны, первые лица государства делают постоянные реверансы в сторону РПЦ МП как «традиционной конфессии», демонстрируя приобретенное за последние двадцать лет умение правильно креститься и прикладываться к иконам. С другой, режим ревниво следит за тем, чтобы влияние собственно православия на российское общество было, насколько возможно, низким. Духовенству отводится роль жречества, которое должно развлекать народ по праздникам вместе с какими-нибудь привозными итальянскими клоунами. Походили с иконами и хоругвями, подымили кадилами – и не более. А если что-то и должны говорить священнослужители, так и исключительно только сергианские штампы про то, что любая, даже каннибальская, власть якобы «от Бога», что «президент у нас православный», и т.п. Всякая попытка усиления собственно православного влияния – в культуре, общественной жизни, в нравственной сфере, в политике – по возможности пресекается. Естественно, что развитие сети православных приютов режимных паханов совсем не радует.

Ведь такой приют – он, конечно, гораздо менее заметен, чем беседа патриарха с рокерами в свете софитов и под вспышки фотоаппаратов. Но именно православный приют, а не пожилые рокеры реально участвует в формировании будущего страны, воспитывая ее маленьких граждан в православном духе. Граждан, которые не захотят мириться не только с абортами и порнографией, но и всей остальной толерантной толерантностью. А уж если наставники в таком приюте действительно пытаются воспитывать детей в православной традиции, а не выращивают общечеловеков с псевдоцерковными привычками, то они просто вызывают огонь на себя. По той простой причине, что, может быть, и, не желая того, являются реальной оппозицией нынешней антирусской порнократии, эффективно влияющей на формирование завтрашнего российского социума.

Исходя из этого, и разгром суздальских приходов РПАЦ, и наскоки «общественности» из Общественной палаты РФ на Боголюбский монастырь и лично о. Петра невозможно оценивать иначе, как реализацию плана тихого подавления так называемого «альтернативного православия», которое с высокой долей вероятности может стать активным политическим субъектом в условиях сгущающейся смуты.

К этому остается лишь добавить, что если РПАЦ давили довольно-таки грубо, в административном порядке, то о. Петра и окормляемый им приют обработают по иной, но тоже еще советской, схеме. Подобно тому, как в период хрущевских гонений власти иногда действовали через недостойных епископов и иереев, которые сами доносили на своих прихожан, не допускали детей до св. причастия, и т.д., так и сейчас на непокорного архимандрита попытаются давить, вероятнее всего, посредством «церковных прещений», подсказанных патриархии властями.

Следующие шаги, которые, с высокой долей вероятности, предпримет россиянская власть в церковной сфере, будут следующими:

1) Продолжится активная обработка Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), которая после «нейтрализации» РПЦЗ стала притягивать к себе многих консервативно настроенных клириков и мирян, ушедших из РПЦ МП.

2) Возможен «накат» на Русскую Истинно-Православную Церковь (РИПЦ), установившую недавно молитвенно-евхаристическое общение с одной из старостильных Церквей Греции. Следствием этого стало укрепление позиций РИПЦ в «семье» юрисдикций катакомбной традиции. А это едва ли порадует Кремль.

3) Следует ждать дальнейшей «зачистки» РПЦ МП, под видом борьбы с «мракобесием», от радикально-консервативных элементов. Делаться это будет, по возможности, руками самой московской патриархии, во главе которой ныне стоит чрезвычайно современное и суперпросвещенное руководство. Правда, здесь встает вопрос: насколько далеко готов пойти в угождении Кремлю патриарх Кирилл (Гундяев) – в условиях, когда приближающийся системный коллапс потрясет этот самый Кремль до основания? Хотелось бы надеяться, что у нынешнего патриарха хватит трезвомыслия для того, чтобы сколь возможно дистанцироваться от стоящего на грани гибели антирусского режима. Но пока что такие надежды в основном не оправдывались. Да и у меня лично, по правде сказать, их особо и нет.

Насколько я прав в своем скепсисе? То, чем закончатся «разборки» в Боголюбово, до известной степени, будет ответом на этот вопрос.

Димитрий Саввин

КОММЕНТАРИИ
D.D.:
Аффтар симпатизант РПЦЗ? Ах, ну конешна, конешна, - для читинских петэрбюржцефф это ж общевидовое. Рассказали б лучше, любезный аффтар, про недавний перформанс с генералом Власовым(как продолжателем подвижничества св.царя Ники-цвая). А мы б поумилялись этой пасконно-рюсьской оппозицьённости.

Angry Rain:
Да тут не только недавний перформанс с Власовым...Всю свою историю РПЦЗ поддерживает всех врагов России, это антирусская православная церковь, и никак иначе. Хотя, подобные настроения вовсю и в РПЦ - взять хотя бы игумена Сергия (Рыбко), который прямо заявлял, что Власов - герой, а сам бы он, если бы жил в то время, непременно стал бы предателем Родины и перешел на сторону немцев...Чем больше подобного читаешь, тем привлекательнее кажутся меры большевиков 20-30-х годов по отношению к церкви.

Димитрий Саввин - D.D.:
Расскажу, голубчик, при случае, и об этом. Насчет "читинских петербуржцев" мне понравилось.

D.D.:
Ну, милейший, какой у нас может быть "случай": подобных парвеню с претензией я обхожу так же, как приснопамятный городничий Собчак обходил пресловутые "пятна кала, размазанные по асфальту". Как говорится, пешы исчо. А мы тя порадуйим, желчи хватит.

Димитрий Саввин - D.D.:
Да что-то не обходишь, а вокруг вертишься, домогаясь моего внимания. Впрочем, больше я тебя баловать не буду.

D.D.:
У-у, да ты еще глупее, чем я думал. Аффтар, попробуй понять: ты не субъект дискуса, ты даже не повод к нему, - ты предлог. Предлог для топтания того, что стоит за тобой(как того, о чем тебе известно, так и того, что не сочли нужным вложить в твою лобковую кость). За предыдущее "баловство", в качестве ликбеза, соизволю указать на характерную для вашего брата методологическую ошибку: вы - типо верующие! - старательно умствуете, т.е.пытаетесь стать первыми, сев не в свои сани. И неизбежно(всегда) оказываетесь в дураках. Ибо Вера - от вселенной Души; Ум - от Космоса нейронов. Это, любезный, разные Пустоты(разноматериальные). Сайединять йих нинада. Впр., штойто йа: тибе ж, аффтар, енти глупасти никчаму, - тибе ж место под холодным, севирным солнацем застолбить надоть! Давай, давай, манархичиский наш просвитвлитиль, размазывайся.

гейгер:
...суров д.д., элитарен,падонкават...

русский:
а я и говорю,димитрий,выражать мысль надо ясно.да-да,нет-нет.раскол в православии ?-нет.конкуренция ?- да...коротко и ясно.sine ira et studio..а то ,видишь,какие космонавты на тебя сразу письку наставляют,о пустотах лекции читают ? а ты ещё на меня обижаешься.иногда.

D.D.:
Дозиметр, ну ты прям канкретный спектроскоп: разложил мене на атомы, как оглупленнога. А еще говорят, что, мол, чужая душа у Потемкина...

D.D.:
Э-э.., русский, меня, вероятно, не так поняли: сам по себе аффтор не интересует меня ни коим образом, в т.ч. и в генитальном плане.(Т.е.ревновать не надо, тут я не конкурент.) Касательно сусчества промблемы, то каг грил в свайо время дедушко Ленин фсяким противным оппортунизтам:"Volentem ducunt fata, nolentem traxynt". (Не, аффтар, енто не про траханье мосга, енто про то, что у желающего Жить Судьба - Знание, а у желающего быть - вера. Ну, т.е. Пустота и пустота.) Приятных всем сновидений.

гейгер - д.д.:
и тебе не хворать...

русский:
... не хворать -это потом ,а пока главное-долечиться.пусть спит.руки не развязывать.

Генерал-патриархЪ ГундяевЪ- Новому Ингерманландцу:
ПравославiемЪ спасется Русь Святая. Гонители же его суть порождения бесовскiя. ТакЪ помолимся же, братия, соборно за торжество Истинного Православiя на Святой Руси и испросимЪ благословенiя для раба Божьего Дмитрiя Медведева вЪ его молитвенномЪ подвиге за Русь Святую, за Русь Православную! АменЪ

Для Д.Д.:
"Рассказали б лучше, любезный аффтар, про недавний перформанс с генералом Власовым(как продолжателем подвижничества св.царя Ники-цвая" А может поговорим насчет перформанса с Власовым кремлядских генералов благословленных Вованом?

D.D.:
Тэк-сс, - рррота падъееееЕЕММ!!! Харре дрыхнуть, бизздельники, рработаем. Для начала с конца: уважаемый "Для", "говорить"(а лучче б орать в матюгальник на каждом углу) надо не о росиянских лампасных холуях, а об их истово православном нацлидэре, т.к.вся имеющая место быть "десоветизация общественного менталитета" - звенья одной цепи(то тупо ржавые от поповской ненависти к "богаборчисским врименам", то нано лакированные рёмантическай некрофилией к истенна рюсьским патриётам:от маннергеймо-ильиных до цукермано-солженицкерофф). "Говорения" на эту тему в моем скромном "багаже" - десяток инетовских лет да плюс эпистолярно-ораторские, нач.с 87г. По итогу, с глубоким прискорбием, вынужден признать свою полную йинтиликтуальнуйю немосчщ. Увы, любезные соотечественники - натуральные духовныйя глыбы, недоступные мойему убогому пониманийю, - Сад Камней. Ну, "пусть повезет другому". /////////// русский, я в восхищении! Так трансцендентально получилось: "главное-долечиться", - если рассм.жизнь, как неизлечимую болезнь, в финале которой каждому предстоит: И встретить, как прекрасный сон, Колоколов небесных звон, Пока земная круговерть Нам отмеряет Жизнь и Смерть. (Впр., с большой буквы оно не для всех, для некоторых - оно все с маленькой.)

chvv:
Читал статьи Кучеры на segodnia.ru и читал с большим радостью. Можно ли что-то сказать? Пожалуй лишь покачать головой. Современная управленческая система действительно направлена на выталкивание людей честных и порядочных. Хотя наверное во все времена порядочность и власть плохо уживаются. Но раковая опухоль современной власти распространяется с ужасающей скоростью.

chvv:
Кстати именно автор статьи фактически забил в колокола о судьбе Аракчеева (признаться считал что вопрос разрешился и разобрались). Раскол же появляется когда появляется нетерпимость. А чем ругаться на архимандрита не лучше ли поискать его материалы на segodnia.ru.

Для Д.Д.:
"Для начала с конца: уважаемый "Для", "говорить"(а лучче б орать в матюгальник на каждом углу) надо не о росиянских лампасных холуях, а об их истово православном нацлидэре, т.к.вся имеющая место быть "десоветизация общественного менталитета" - звенья одной цепи(то тупо ржавые от поповской ненависти к "богаборчисским врименам", то нано лакированные рёмантическай некрофилией к истенна рюсьским патриётам:от маннергеймо-ильиных до цукермано-солженицкерофф). "Говорения" на эту тему в моем скромном "багаже" - десяток инетовских лет" Согласен. Ссылочку не дадите?

D.D. - Для:
Имхо, это лишнее.(Перефразируя классику, если до 50-и не стал известным литератором, то не стоит и дергаться.) Впр., если есть желание, покопайтесь в комментах на центральном АПНе(но, по-сути, позиция та же, вон chvv не даст соврать.)

гейгер:
... д.д., с презрительной ненавистью к "истово православному нацлидеру"(как пошлому симулякру) или вааще к ортодоксальной традиции?..

D.D.:
Гейгер, на мой взгляд словосочетание "презрительная ненависть" аналогична связке "ничтожный враг", - для мене, хлупога, сие шибко тонко(если ничтожество, то что это за враг; если враг, то как он может быть ничтожен, - тогда ничтожен и йа, льюбимый). Поэтому произведем мухокотлетную операцийю: дурачку - дурачково, а долгогривым тварям - тварье(особливо фсяким шипко упертым).

ДВР:
А какая разница ? Что то дуриловка , что то . Трех президентов подряд на пасху вижу в церкви.А если бы их показали в мечети , так Д.Саввин нам сейчас говорил бы что истинная религия - это ислам.

русский:
а я и не устаю повторять,димитрий,что выражать свои мысли необходимо максимально ясно для читателей.тварям-тварёво.дурачкам-дурачково.видишь что творится?нет понимания.н-и-к-а-к-о-г-а.сие шибко тонко езьм..

Димитрий Саввин - русскому:
Если не писать вообще, то многие, увы, так и останутся в своем первобытном состоянии. А насчет ясности - так куда уж яснее. Просто большинство отметившихся здесь комментаторов в принципе "не в теме". Но читают, слава Богу, не только они.

русский:
иногда лучше молчать,димитрий. про батьку-царя у тебя жалостней получается.вот и развивай.извини за советы.

Димитрий Саввин - русскому:
Когда клевещут на православного русского священника и монаха - молчать стыдно!

гейгер:
...ты, д.д., операцию произвёл по подмене "презрения" на "ничтожество", а по существу не ответил...я вот врагами господними откровенно гнушаясь, по поводу 000 "мп рпц" иллюзий не испытываю...

D.D.:
гейгер, ты верующий? А почему слово "господь" у тебя с маленькой буквы?? Собсно, я-то тоже верующий, - я верую в Человека. Т.е. в ЧеловекоБога, который овладев Жизнью и Смертью, Пространством и Временем, Формой и Состоянием будет еще и ЧеловекоДьяволом. Ибо Добро и Зло сольются воедино в Его осознанных желаниях. Верю, что это будет, ибо это будет КРАСИВО. Но случится это не раньше, чем человек перестанет быть животным - человекоподобной овцой, которую благодетельно пасут всякоразные пастухи: от батюшкофф царей до православно-русских священно-монахофф. Ваще антересный здеся какой-то закуток, - на центральной площадке давно такого не встречал(тамошние сквернаффцы всю подобную саввинщину заплевыают на корню).

гейгер:
...как думаешь, к человекодьяволу ты лично уже изрядно приблизился, а..? а может вы гностик,батенька...это было модно в питере... лет сто назад...как счас помню...

русский:
димитрий,стыдно валить в одну кучу сталина ( "уничтожить не мог"???),патриарха кирилла и пр. и др. ..у тебя рагу получается.по джерому клапке. а ты,извиняюсь,тащищь в общий бардак свою долю,как монморанси.прости.

русский:
димитрий, согласен с тобою принципиально.если не шевелить,то так и будем в жопе пальцем ковырять.или в богочеловекодьяволе.что одно и то же. держись.наивный.

русский-дд:
два вопроса.1)центральная площадка это где я себя шопенгауэром ощутил впервые ? заплевать савинщину на корню пример хочу чтобы не уснуть от тебя.

русский-дд:
запятых не нашёл.довели санитары.

D.D.:
Ребятки, ну нельзя же мыслить так прямоугольно, пусть даже вы и местные до 7 колена(аффтар свободен). "Лично приблизился", "гностик"... Рассказываю на пальцах: я в ваши секты не играю. Ни в какие. Ибо пустое(в плане духовных исканий; в плане рулежА быдлом - форева!) НО. Порезвиться на этой поляне можно, - обращая оную в свою противоположность(русский, не напрягайся, нинада). В кач-ве леххкого примера некоего приближения: Шарфом заплату-эполет Прикрыв как рану шелком стяга, Инакомыслящий поэт – Шут, вредоносный работяга Подобный спятившей пчеле, Строптивый, дергано-зажатый, С отметкой пробы на челе Копытом выбитой – Глашатый, Хрипит ощеренной дырой, И речь, словесная блевота, Пятнает многоликий рой Кишащий подле эшафота, У сходней в вожделенный чад, Где бесится паленопятый Дух Бездны, и где божьих чад Коптит Единожды Распятый, Счисление Добра и Зла Произведя на коромысле… - Вас, стадо Черного Козла, Проверенных адептов мысли О том, что сущность жизни бл.,еб.,с-с-с.: «Власть» - человеческий излишек, «Народ» - псевдоубогий плебс, «Элиту» - скопище людишек, Погрязших в смеси нечистот, Насмешливо, устало, гневно Ждет с вашим «верованьем» Тот, Кто повсеместно, повседневно Сгорает в огненном столпе Чужих грехов!.. ...Но и поныне Не слышен суетной толпе Глас вопиющего в пустыне. (На сегодня усе - надоело.)

русский:
если бы я напрягался,где бы ты резвился ...клоун.

Новый Ингерманландец - Генерал-патриарху Гундяеву:
ПризывЪ Ваш услышанЪ и поддержанЪ дружественною русской православной лютеранскою церковью Ингрии. Наши молитвы тако же устремлены в содействие общимЪ задумкамЪ нашимЪ по наполнению силами духовными другЪ друга народами нашихЪ общихЪ земель ради сотворения добра и отведения злых устремлений во всехЪ и всяческихЪ делахЪ. Да прибудетЪ Господь со всеми нами вЪ мгновенья переломныя жизни земной. Да будемЪ мы едины в креплении традиций жизни, устоявшихся в века и годы общего становления историческихЪ местЪ Руси с ея малыми и стойкими вЪ вере вЪ наше совместное процветание окраинами. Аминь.

Новый Ингерманландец : отклик о старте дискуссии:
Насколько я знаю собеседника-D.D. по непосредственному общению на АПН-Центре, он азартный исследователь, усматривающий повсюду научное содержание, как теперь выясняется, также и в убеждениях людей. Сейчас он попробовал связать такую привычную ему связку с поэтизацией критикуемых в общесве сторон влияния отдельных ностелей веры на ее восприятие основной массой людей, ищущих духовные ориентиры. Отмечены минусы во рвениях наших современников закреплять штампы критиканств в своем сознании. Очередь за изысканием плюсов. Неожиданны примененные D.D. диалектизмы, видать от неуверенности в себе (что поначалу вполне естественно) на фоне вполне своевременных разведовательных и проницательных вопросов собеседников Саввина, Русского, Гейгера и анонимного "Для". Первый блин все же не совсем комом; это даже не подобие компьютерного вируса "блин". Поиск интересного содержания просо потребует без горячности собраться с мыслями. Не страшно, если прорвутся они слишком широко. Пожелаем ему успехов и большего внутреннего равновесия ощущений знания и веры.

ДВР:
а я и не устаю повторять,димитрий,что выражать свои мысли необходимо максимально ясно для читателей.тварям-тварёво.дурачкам-дурачково.видишь что творится?нет понимания.н-и-к-а-к-о-г-а.сие шибко тонко езьм.. Да не шибко тонко, а вообще не понятно о чем и для кого.Для вас если человек не отличает Бабеля от Бебеля так сразу .....А ты выйди на Невский и обсуди эту статью с прохожими.Не забудь сообщить сколько человек из 10ти тебя пошлют по известному адресу ,оставшиеся как раз и будет процент все пономающих, а будут ли ?

ИНТЕЛЕГЕНТ:
а я и не устаю повторять,димитрий,что выражать свои мысли необходимо максимально ясно для читателей.--------У того у кого ясный ум и есть знание по обсуждаемому вопросу,у того ясная и понятная речь.А умение по выебенному разгалгольствовать не есть признак большого ума.Выучить слова типа синхрофазотронизатор несложно при желании.

D.D. - Н.И.:
"Старт дискуссии"? 1.О чем? 2.С кем? 3."Старт"??? Только за последние 3-4 года, только на центральном апеене тема втаптывания "этой страны" в религиозное пятикантропство крутится п е р м а н е н т н о. Ибо ниспослана свыше!(В смысле - с "высших эшелонов" росиянской власти.) Брать на себя миссию "раздувателя кадила" мне н е т необходимости. А вот посильно плевать на оное "кадило" - эт само собой. Касаясь "знания собеседника" за те неск.недель(месяцев?), что вы помелькали в тамошних комментах, хотел бы напомнить, что скороспелость в суждениях аналогична поеданию незрелых фруктов, - может иметь пагубные последствия для самочувствия. Особенно, когда сии зеленые размышлизмы преподносятся на чумазых ладошках девственного менторства. (Каг гриццо, будь прощще, и к тибе потянуццо. В т.ч.и люди.)

D.D.:
рюсьский, ты прафф! Во фсех двух сваих мыслях:1.Не дай на всем божечка оказаццо около тужащегося дурака; 2.Шут(типо кловун) - сознательно сумасшедший, не по своей воле оказавшийся в палате №6, - рядом со всякими там... м-м.., - прилагательными. (двай-ка рефлексни эдак по-нашему, по-кондовому, а то чето скушно)

русский:
чего у тебя во рту ,а ? "рюсьский"...

D.D.:
Дык блевотина колом в глотке стоит, родной мой, особливо со всяких посконных рабов божьих.(Помнишь, как это там, - "не тот раб, на кого надели ошейник, а тот, кто гордиться своим рабством".)

русский:
ширше гляди.кому поп,кому попадья.чего ты заужаешь людям возможности ,ретроград ?

русский:
людЯм.

D.D.:
Не, - петроград. Потому, хоть с собчактпэтэржбуржщины, хоть с ньюшепетоффщины происходит среди меня томленийе духа и тела.(Ну шо тут поделаешь, нидарос йа исчо до метаболизма жукофф-навозникофф.)

русский:
да тут все на полдороге от сперматозоида к человеку.не томись.

ДВР:
А умение по выебенному разгалгольствовать Ник смени ,интел. А то ваш французский не понимайт.

русский:
димитрий,каково соотношение прочитавших(заход на статью)и насравших (на твоё творчество)? а то мне кажется(иногда)что баланс не в нашу пользу.заели нас ,димитрий ?

русский:
запятые санитары унесли.

Новый Ингерманландец - D.D.:
Освоение простоты изложений с Божьей помощью уже идет. Развивается-то все в моем народе от сложного к простому, даже диалекты suomen keski-inkerist uusi-kielli (обновленного среднеингро-финского). Вот и потянулись все друг к другу по-своему; дозреваем до вкусного! Вижу, что в Центре, не занимаясь руганью, удается улучшить самочувствие себе и другим: то мои пристройки к ПК показали! То, что мы не рабы, чтоб гордиться каким-то рабством - удачно подметил! Часто только приходится все-таки мелькать на большом формате форумов: вон как интересно тут, в своем регионе - заряжает всесторонне, есть чем делиться радостным со всей сильно грустящей и бранящейся без надобности страной потом. Раньше это меня захлестывало, теперь новое желанное внутреннее равновесие мыслей и чувств, слава Благотворящему Духу Святому, пришло. Делюсь им и здесь, поверивший в благостное супротив ссорам то ощутит. Не зря ж "генерал-патриархЪ" в сайтовой версии меня сюда зазвал, про то ему респект, наравне с остальными, далее пишущими.

Димитрий Саввин - русскому:
Нас - нет.

АльтерУльф:
Статья - конспирологическая сказка, мораль которой такова "духовные братки", что РПЦ МП, что ее "оппозиционеры" делят бабло, а главное, души прихожан! Рейдерский захват душ. Лихие девяностые возвращаются, но с каким-то метафизическим инфернальным оттенком. Где ж ты, дядя Юра Петухов. У тебя хорошо поцреотическая постапокалиптика типа Меча Вседержателя получалась. Не это статья - тебе книги начало новой это, сказал как бы, мастер великий Йода.

АльтерУльф:
Слава богам - я далек от церковно-христианской пакости вообще, и по мне, пусть они друг другу глотку перегрызут, или этих котов комбиков загрызет МП РПЦ, в итоге все ж какашек меньше будет, а МП РПЦ все равно сдохнет вместе с двухглавым медведопутом и его инфернальной братией.

WP:
Значит, рабочих из жилья церковникам выселять можно... Ну и дрянь же ты, савин, со своими подлыми попами в засаленных рясах!!! Плевать на все ваши разборки хочется. Тьфу на вас!!!

И ТОГДА:
Вся власть от Бога сказал он и ошибся забыв о сатане,окрасив мир в один цвет в своих инферальных фантазиях.И согрешил он перед Богов промолчав о принципиальном антогонизме добра и зла,его активной борьбе проходящей свкозь века увлекая за собой в преисподнию заблудшие души.Потирая руки,по утрам проводя ересь по вечерам приклоняя колено перед демонами хаОса,становясь первой ступенью для заблудших в племя адово.....

гейгер:
...вот бесов-то понабежало...с центрального апн-а,д.д.?

D.D.:
Да? Ну, ясен пень:"замуровали демоны" фсьо саввинскайе благолепийе... А ты йих крестом, крестом жывотворясчим, - по фсей моне. (На центре, под опусом Севастьянова, довольно занятный сериальный коммент, прич., явно не от паганога атеизта, типо мене, любимога, - рекомендую.)

гейгер:
...и крестом и пестом бесов вразумлять приходилось...против людей-атеистов(ну тех, которые не верят в сотрудничество человека с логосом или не знают) ничего не имею...а некоторых жалко, "ибо не ведают, что творят"...

alanec:
К сожалению, РИПЦ не установила общения с хризостомовцами по их инициативе.

Димитрий Саввин - alanec:
Да, я в курсе (статья была написана чуть раньше). Греки в своем репертуаре. Сначала принять решение на Синоде, а потому отменить его телефонным звонком!.. Все это напоминает одну глупую американскую комедию: "Зло всегда будет побеждать, потому что добро такое тупое".

Умное добро:
"Зло всегда будет побеждать, потому что добро такое тупое".____________ЗЛО побеждать будет не всегда это первое,а второе сила зла сегодня в том,что минимум 80% населения земного шара перманентное зло.А оставщееся добро просто пассивно,но внушаемо.А Православия это же от евейского Б-ГА,тоесть евреи выше по рангу любого христианина,по тому,как ЭТО ИХ Б-Г.Напримерь я служу другому Божеству и поэтому у меня другая иерархия.

Умное добро проповедует о христинастве(умные вещи внимательнее):
Дело в том,что христианство заточено под еврейского бога Яхве он же Иегова,он же Б-Г,а первый пророк был Моисей.Вначале было заповедей 20,но евреи адаптировали под христианство только 10.Еврейский народ это селекционно-евгиническое зиобретение Моисея и Ко заточеное под выполнение определнных задач.Христианин молясь христианскому богу,по христианским канонам,как бы он не выебенивался,он молиться Б-огу евреев,курирующего их в качестве руководящей касты,над остальными людьми.Я не христианин и не родновер-язычник я служу другому Божеству и в моей иерархии евреи не имеют преимуществ.

гейгер умному добру:
..."нет ни эллина, ни иудея" - такое читал?..из христианства...а ещё, тварь божия, я молюсь, а не ввыебениваюсь, придержи язык...или перечитай биографию ницше, особенно её последние строки...

Умное добро проповедует о христинастве(умные вещи внимательнее):
такое читал?..из христианства...а ещё, тварь божия, я молюсь, а не ввыебениваюсь___________Выебениваешься ты или молишся тебе видней наверно.Но ты гейгер неграмотный ходишь в храмы где основным писанием являеться ветхий завет,где ервеи называються народом б-гоизбранным а гейгеры гоями и скотом.10 заповедей просто вытянуты из ветхого завета где было 20 заповедей.И ты мне не угрожай,с вас дермьо та и льеться ты лучше попов своих слушай,смирение побольше смирение и шеки в случае под удар подставляй это для вас верно.И читал я больше тебя,умнее я тебя тоже,иди помлись лучше,не тебе судить.

Умное добро проповедует о христинастве(умные вещи внимательнее):
Я вас гейгеров из ваших храмов гойских не выгоняю и вы гейгеры в мою веру не лезьте.Ты лучше заповиди перечитай и выполняй строго и без выебонов.

Умное добро:
И еще гейгер лицемерие есть тяжелый грех.В России сегодня нравственных людей можно уже по пальцам посчитать,христинаскими 10 заповедями даже не пахнет.То,что щас много трепать стали про "право"славие это все не больше чем политическая коньюктура,причина тут и желание власти легитимизировать себя и прочие интерестны,ваше российское "христианство" переполнено ложью и лицемерием,столько шлюх и дегенератов,как в РФ дает только США,я это говорю,потому,что честный.

Умное добро:
К современным блядующим и невежественным,лецемерным"христианам"я могу испитвать только ПРЕЗРЕНИЕ,как истинным недочеловекам.

Кого можно считать христианином:
Только того,кто выполняет все предписаные христианину заповеди.Таких в мире человек 100.

гейгер доброму умнику:
...ветхий завет, умник, "является основным писанием" христиан только в твоём личном мировосприятии...он потому и зовётся "ветхим", что новым заветом заменен...у жидов же, названных в новом завете детьми дьявола, ветхий завет по значимости уступает талмуду(если слышал о таком сборничке)...

гейгер доброму умнику дальше:
... угрожать тебе в инете было бы глупо, а предупредить о последствиях твоего словоблудия обязан... пугаешься ты сам, и правильно делаешь... в степени смирения свого я отчёт тебе давать не обязан...хотя, смиренно признаю твою превосходную эрудицию и ум...только умный человек, не будучи, например, индусом станет поучать индусов, как им быть настоящими и сколько их всего...

Не плохой пост с АПН(перепост):
А поскольку фашизм, войны, лицемерие, неравенство,бесправие, кретинизм и злоба - это норма современного бытия, то значит либо мы давно в Аду и молимся дьволу, либо бога нет и никогда не было...Собственно, верующие должны верить в первое... Просто сковордки - такой виртуальной конструкции: у тех, у кого есть душа, она болит, а у тех у кого нет

Душа:
Просто сковордки - такой виртуальной конструкции: у тех, у кого есть душа, она болит___________Так и есть я думаю.Они блядуют,воруют,лгут,лицемерят,за веру.Наверно в сатану,а богом его зовут,потому,как сатана это лик наоборот.Если считать,что все это мракобесовское кодло разврата являються адептами культа зла,то все становиться на место.Потому,как у кого есть душа у того в этойчасти вселенной она болит.А бесы чувствуют себя нормально.

Ладный:
А что такое "введение ИНН"?

ПРО БЫДЛО:
Тут на троцкистстко-жидовском МСК форуме подняли вопрос о детях индиго и ночь сварога.Обыватели начитавшись всяких ведов,не зная точного их происхождения,начинают глубокомысленные дискурсы на темы в которых НИХРЕНА не понимают.Являясь по сути потентоваными унтерменшами(тоесть даже примитивнее простого человека)они расуждают о сверхлюдях и убер-способностях,которые никто не видел(они может и есть,но не у блядей и полудурков поклоняющимся гениталиям).Причем так ждут этого дня Сварога(Ктлуху,Мошиаха,Иеговы,Барабашки,Темного властелина,нужное подчеркнуть)непонимая,что этот день(неделя,год,десятилетие)может для них стать смертельным.

МРАКОБЕСОВСКИЙ БОЕВИК:
Полночь.Огромный лунный диск освещает окрестности языческого капища,толпы различного псевдодуховного зброда стягиваеться к тотему стилизованого под мужские гениталии.В это время в окружающем мире давно веет изменениями,древняя сила ждет своего часа мести,часа расплаты с предателями истинного пути.Недочеловеки же готовяться совершить очередной свальный грех вокруг своего псевдодуховного истукана,но сегодня они не одни за ними наблудают оттуда откуда нельзя быть обнаруженым дикарями.Тем временем десятки унтеменшей окунаються в грязное действо,лики древней силы никогда не прощают и никогда не забывают,судный день неизбежен....

МРАКОБЕСИЕ:
Вобще эта наивная вера,в то,что НЛО счегото станет поддерживать русских наивны.Никто из людей сегодня не обладает серьезными подвержденными на практике знаниями.Есть кижицы с всякими информациями не более,которые часто протеворечат друг другу.Тезис,что сейчас ночь Сварога и мозг людей спит(поэтому они такие убер-дебилы и выродки)в корне неверен.Потому,как я например все прекрасно понимаю и вижу и 5 лет назад тоже все понимал.И никакого прозрения населения не наблюдаеться особо,оно как было зомбируемым из вне толпой так и есть.Быдло обычно прозревает,когда его заставляют делать это.

гейгер про сумерки национального сознания:
..."за ними наблудают оттуда"..."путин и ктлухту слушают нас"...

Борей:
Димитрий,вопрос(без особой надежды на ответ): Почему соединены два понятия Православие (Славить Правь)из Славянства и христианство (евреи написали для евреев) ?
Автор:

Комментарий:


Введите число:


ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
ПОЛЕМИКА
2008-05-22 Сергей Малинкович:
Классовая борьба. Абсолютно непонятно, зачем приобретать фильм, лишенный любых художественных достоинств, в то время как российское кино остается без должной государственной поддержки! Пусть бы враги России смотрели низкопробный пасквиль Спилберга на двд, подпольно, как извращенцы.