АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 29 марта 2024 » Расширенный поиск
КОЛОНКИ » Версия для печати
2009-11-23 Юрий Нерсесов:
Гуманный плевок Кремля
Отмена смертной казни в России в очередной раз показала, что ее властям наплевать на мнение абсолютного большинства населения

Когда в Конституционном суде РФ решался вопрос об отмене смертной казни, у российской прогрессивной общественности начался очередной припадок истерики. Некоторые непримиримые оппозиционеры даже предположили, что мораторий на расстрелы отменят специально для расправы с ними, великими, и последствия будут ужасны. Кровавая гэбня непременно расстреляет Каспарова по пункту «г» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности). Казнит Касьянова согласно пункту «м» той же части 105 статьи (убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего). Новодворскую путинские опричники планировали поставить к стенке, обвинив в посягательстве на статью 317 (Геноцид). Наконец 82-летняя правозащитница Людмила Алексеева непременно оказалась бы на скамье подсудимых согласно подрасстрельным статьям 295 (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Лишь провал заговора пытавшихся вернуть «вышку» заговора лубянских гиен спас бабушку от неминуемой гибели!

Увы, раздуть панику не удалось. Со времен ликвидации товарища Берии с компанией кремлевские обитатели ни разу не попытались извести своих оппонентов посредством назначения им высшей меры, да и компанию Лаврентия Палыча извели, используя совсем другие статьи Уголовного Кодекса. Единственный человек в России, имевший шанс получить вышку по явно политическим причинам, – бывший депутат Законодательного Собрания Юрий Шутов - в свое время был оправдан даже районным судом. Нет ни малейших сомнений, что в случае рассмотрения обвинения присяжными его камеру в знаменитой тюрьме для бессрочников «Черный дельфин» заселял бы совсем другой человек. Вряд ли выдержит дело Шутова и проверку обвинения Европейским судом в Страсбурге.

Но кто у нас постоянно недоволен страсбургскими решениями? Питающиеся из кремлевского стойла пропагандоны. Кто стремится всячески ограничить юрисдикцию присяжных заседателей, позорно лишив права на суд присяжных воевавших в Чечне солдат и задним числом отменив оправдательные приговоры по делам Ульмана и Аракчеева? Все та же путинская вертикаль и болтающиеся на ее конце политические конститутки в мантиях! А кто сейчас торжественно отменил смертную казнь? Опять Конституционный суд и его кремлевские кукловоды. Одно это доказывает: ни Путин, ни Медведев, ни окружающая их камарилья не бояться отмены смертной казни, зато присяжные их раздражают всерьез. Конечно, кроме набранных в суверенной Кадырии, заседатели которой с 1 января 2010 года могут получать на расправу вызвавших недовольство Рамзана российских военнослужащих.

Такая же ситуация и с возможными судебными ошибками по уголовным делам, не имеющим политического подтекста. Правозащитная общественность любит рассуждать о расстрелах невинных людей, которых будет уже не вернуть, и на первый взгляд вполне логично. Современная российская юстиция тупа, жестока, коррумпирована и полностью зависит от властной вертикали. Липовые дела часто шьют из корыстных соображений, рассчитывая нажиться за счет жертвы, а еще чаще - стремясь быстрее отчитаться перед требующим показателей начальством. Европейский суд переполнен российскими жалобами на несправедливые приговоры и очень часто их удовлетворяет. Однако много ли среди пострадавших от этих приговоров получили именно высшую меру?

Чаще всего в качестве примера такого страдальца приводится Александр Кравченко, которого расстреляли за изнасилование и убийство первой жертвы знаменитого маньяка Чикатило – девятиклассницы Елены Закотновой. Действительно, Закотнову Кравченко не убивал. Но обвинили его, когда отсидев 10 лет за изнасилование и убийство, Александр обворовал своего соседа. Так что ни малейшего сочувствия к данному субъекту я не испытываю. Более того, подозреваю, что узнай большинство ужасающихся расстрелу Кравченко дорогих россиян его героическую биографию, они переживали бы куда меньше. Не говоря уже о том, что общее количество подобных жертв не сравнимо с количеством погибших в армии, местах заключения, а также автомобильных и железнодорожных катастрофах. Между тем от вооруженных сил, тюрем, автомобилей и поездов отказываться никто и не думает. Речь идет исключительно об их совершенствовании.

Преступная логика нерадивых блюстителей закона в истории с Кравченко очевидна: пришить подрасстрельное дело законопослушному гражданину куда сложнее. Особенно в наши дни, когда в стране, несмотря на давление режима, продолжают действовать суды присяжных и независимые адвокаты, а осужденные имеют возможность обратиться в Страсбург. Обязательное рассмотрение дел потенциальных смертников присяжными заседателями и вето на исполнение смертного приговора до решения Европейского суда - реальные противовесы оборотням в погонах. Дела натовских карателей в Югославии и главаря молдовской террористической группы «Бужор» Илие Илашку показали, что рассматривая политические дела, страсбургские заседатели бывают ангажированы, но чистый криминал – дело другое. Заслуживает внимание и предложение бывшего помощника премьер-министра России Михаила Делягина, выдвинувшего идею референдума о восстановлении высшей меры, обязательного рассмотрения каждого смертного приговора Верховным Судом и создания для контроля за этими решениями комиссии наиболее авторитетных правозащитников.

Противники смертной казни никакой альтернативы не выдвигают, предпочитая стращать общество судебными ошибками. Столь же часто они используют и аргумент о невыносимых страданиях получивших пожизненное заключение убийц-маньяков и прочей подобной публики. По их мнению, обитатели «Черного дельфина» так страдают, что регулярно сходят с ума, пытаются покончить с собой и заваливают гуманное начальство слезными прошениями о расстреле. Возможно, поначалу так и было. Более того, я не сомневаюсь: в случае получения соответствующего указания, любого обитателя российских исправительных заведений можно заставить полезть в петлю или организовать ему преждевременную смерть от рук любящих сокамерников. Но как чувствуют себя изуверы и садисты, относительно которых подобных распоряжений не поступало? Кокетливые заявления типа «Ах, лучше бы меня расстреляли!» ещё встречаются, но годовая смертность снизилась с 20-30 до 2-5 человек на 700 зеков, хотя среди них немало наркоманов и туберкулезников. Жалобы правозащитникам из Международной Хельсинкской группы и ночные кошмары почти прекратились. Раньше, по словам тюремного врача Сергея Щербакова, осужденных мучили кошмары типа окровавленного топора и запертой в подвале матери, а теперь у них крепкий сон и хорошие эротические сновидения - ни инфарктов, ни параличей. В случае примерного поведения через 10 лет режим содержания смягчается и еще через 15 обитатели «дельфина» получат право на условно-досрочное освобождение. Кто хочет - работает и зарабатывает, а один сильно верующий душегуб успешно толкает написанные им иконы за границу. В общем, сильно не курорт, но всяк лучше могилы.

Похожая ситуация в тюрьме для пожизненно осужденных на острове Огненный. За 13 лет там умерло всего 20 человек из почти двух сотен, кое-кто уже добился снижения срока до 20 лет с хорошей перспективой освобождения. Одного из счастливчиков уже сажали за изнасилование маленькой девочки, потом досрочно отпускали, затем опять сажали за изнасилование и убийство других малолеток, а теперь он снова может выйти на свободу для новых подвигов. Изверги проживают попарно в камерах площадью 12 квадратных метров со спутниковым телевидением, имеют право на три свидания в год и содержание каждого из них обходится нам с вами в 1000 долларов ежемесячно. Правда, недавно содержание слегка ужесточили – отобрали игровые приставки.

Не все просто и с любимым аргументом противником смертной казни об отсутствии зависимости между ее применением и уровнем преступности. Во-первых, кое-где очень даже есть, о чем свидетельствуют работы американских исследователей Роя Адлера и Майкла Саммерса, которые могли сравнить нынешнюю преступность с криминальной ситуацией в 1967-76 гг., когда в стране никого не казнили. Во-вторых, в европейских странах после отмены высшей меры количество преступлений не увеличилось. Но там сначала развитая социальная система и эффективная работе полиции помогли свести его к минимуму, и лишь потом смертная казнь была отменена. Россия же по абсолютному количеству убийств находится на 2-ом месте в мире, значительно превосходя США и лишь немного уступая Индии, при том, что в Штатах живет едва ли не втрое больше народу, а Индия многолюднее нас почти в 10 раз! Правда, согласно официальным данным, за последние годы убивать у нас стали меньше, но есть все основания в этом усомниться. Бывший глава российского бюро «Интерпола» Владимир Овчинский наглядно показал технологию статистических манипуляций позволяющих растворить часть изрядную часть погибших в пропавших без вести и неопознанных трупах с неустановленными причинами смерти.

Социальная и правоохранительная системы России сейчас в таком состоянии, что отмена высшей меры для нас актуальна не более чем легализация гей-парадов. Кремль отменяет высшую меру точно так же, как проводил в 1992 году «рыночные» реформы: на первый взгляд все как в Европе, но тамошние консервативные либералы, будь то немец Людвиг Эрхард, англичанка Маргарет Тэтчер или чех Вацлав Клаус обогащали своих соотечественников, а Гайдар и прочие чекистские внучки их разоряли!

Даже в условиях постоянного промывания мозгов в пользу отказа от смертной казни большинство населения все равно выступает за ее сохранения. Согласно последнему опросу «Левада-центра» оставить «вышку» или расширить ее применение требует 53%, Всероссийский центр изучения общественного мнения называет 62% сторонников, а опрос исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru дал 56% желающих возврата высшей меры. Количество противников тоже значительно и доходит до 29-34%, но половина из них выступает не за окончательную отмену, а лишь за продление моратория, допуская возможность возобновления казней в будущем.

Конечно, социологические опросы – это не референдум, но почему бы не провести его по столь принципиальному вопросу, предварительно дав возможность высказать свою позицию всем заинтересованным лицам? Но российское начальство подобного референдума боится как черт ладана, а прикрывшаяся политическими конститутками власть убивает сразу двух зайцев: демонстрирует свою прогрессивность Европе и либеральной тусовке, и в то же время отодвигает на задний план борьбу с социальными корнями преступности и реформу прогнивших правоохранительных органов. Большинству населения России, которое желает и восстановления смертной казни и окончания ментовско-судейского беспредела, гуманно плюнули в миллионоликий образ, а теперь смотрят, как население утирается. Тысячи невинных людей будут по-прежнему заживо гнить на зонах и в следственных изоляторах в многократно худших условиях, чем упыри с острова Огненный. А беспредельщики из органов продолжат безнаказанно пытать подследственных и сажать их по липовым приговорам.

Зато у хозяев Кремля заранее появился универсальный резиновый ответ всем недовольным такими именинами сердца. Отменив расстрелы изуверов-убийц типа замучившего до смерти своих приемных сыновей трех и одного года от роду гражданина Гречушкина, они достигли подлинных высот гуманизма. Вершины эти зияют столь глубоко, что с приведением милиции и судов в цивилизованный вид можно подождать аккурат до свиста горных раков после дождичка в четверг.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
ПОЛЕМИКА
2011-04-18 Мухаммад Амин Маджумдер:
Мозговой шторм. Подобные экстремистские организации не имеют право на существование в нашем российском обществе. Конечно, мы положительно к этому отнеслись. Мы давно проявляли эту инициативу. Надеюсь, что активисты ДПНИ не смогут создать подобную организацию под новым названием.