АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 29 марта 2024 » Расширенный поиск
КОЛОНКИ » Версия для печати
2009-10-26 Борис Вишневский:
Посиделки у младшего царя

Хоть убей, не пойму, зачем КПРФ, ЛДПР и эсеры так мечтали о встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

Рассказать ему о нарушениях на выборах? Так если он не полный дурак, если он читает газеты и смотрит интернет, то и сам о них должен знать.

Пожаловаться на беспредел, который повсеместно творился на выборах в пользу «медведей», и попросить прекратить безобразия? Так Медведев не имеет над «Единой Россией» ни малейшей власти. И над избирательными комиссиями не имеет. И вообще, надо еще посмотреть, имеет ли он власть хотя бы над собственным аппаратом низшего звена (или кто-то думает, что ему подчиняется Сурков)?

Попросить отменить итоги выборов и назначить новые, заодно уволив Чурова? Господа политики, вы всерьез ждали, что Медведев будет это делать (не говоря уже о том, что он не имеет ни для одного из них никаких юридических полномочий)? А за Чурова я даже готов заступиться: неужели вы думаете, что он организовал фальсификации, и решал, что, где, кому и сколько приписать?

Результат встречи был предсказуем: полный ноль.

Президент заявил, что «готов обсуждать итоги выборов, имея в виду, что есть конституционные правила, есть закон и порядок оспаривания итогов выборов», и что «это непременная вещь, без этих условий не существует избирательной системы». Правда, пообещал, что лично будет отслеживать, чтобы рассмотрение этих дел в судах проходило исключительно с точки зрения закона, и чтобы не оказывалось никакого давления на принятие решений со стороны исполнительной власти. Затем он заметил, что «если вспомнить 90-е годы, это были не вполне выборы, это были скорее способы выбросить эмоции, и избирательное право, которое действовало тогда, находилось еще на совершенно ином уровне». Наконец, шедевр президентской мысли: «я поэтому с вами договаривался встретиться, обсудить итоги выборов с тем, чтобы все это у нас не превращалось в похороны демократии».

Любой нормальный политик в ответ на эти высказывания размазал бы президента по стенке.

«Вы что-то говорите о 90-х годах, господин президент? Вы, который сегодня были бы никем, если бы в 90-е годы граждане не «выбросили свои эмоции», выбрав тех, кого они хотели вместо тех, кто им давно осточертел? Вы, который в жизни не участвовали ни в одних выборах, - потому, что назвать таковыми действия, в результате которых вы заняли свой пост, язык не поворачивается? Ах, вам не нравится «несовершенное» избирательное право 90-е годов? Да, оно действительно находилось на совершенно ином уровне: тогда на выборах могла победить оппозиция, тогда она не имела никаких проблем с регистрацией, а избирательные комиссии еще не были превращены в организованные преступные группировки, цинично и нагло нарушающие закон, ничего при этом не опасаясь, потому что им даны твердые гарантии безнаказанности.

Вы посылаете нас в суд, чтобы мы там оспаривали итоги выборов? Но вы прекрасно знаете, каковы наши суды. И вы прекрасно знаете, что отменить итоги выборов практически невозможно – потому, что никакие нарушения, совершенные в пользу власти, не признаются таковыми ни прокуратурой, ни судами. А еще вы прекрасно знаете, что избирательное законодательство таково, что за редчайшими исключениями, не позволяет отменить итоги выборов, если члены избирательных комиссий не признают наличие нарушений. И каких «похорон демократии» вы опасаетесь, если ее давно уже похоронили, в том числе – и с вашим активным участием, как члена высшего руководства страны, как минимум, с 2003 года?»

Увы, ничего даже отдаленно подобного на встрече не прозвучало: напротив, все ее участники (о «медведях» вообще не говорим) хвалили президента за государственную мудрость, и выражали робкую надежду на то, что он все же проникся важностью вопроса.

Кто не верит – почитайте впечатления об этой встрече, которыми делились лидеры трех «кинутых» на выборах партий. Ни один не сказал то, что надо было бы сказать ни на самой встрече, ни после нее. Ни один не назвал заявления президента пустой болтовней и демагогией, а встречу – посиделками, не имеющими никакого практического значения. Встретились, посидели, поболтали, теперь можно прекращать так называемый «бойкот» думских заседаний, который длился так недолго. На самом деле 11 октября случилась простая вещь: и коммунистам, и жириновцам, и эсерам наглядно показали, что не существует никаких правил, соблюдение которых могло бы гарантировать им политическое выживание.

«Надо учитывать реальную ситуацию, таковы правила игры, вы же видите, что бывает с теми, кто их не соблюдает – их просто выкидывают из политики, превращая в маргиналов, а так у нас есть хоть какая-то возможность действовать и противостоять политической монополии «медведей» - излюбленный метод рассуждений для нынешней парламентской оппозиции, которая в Госдуме боится даже слово сказать против лично Путина или Медведева (как и в питерском ЗАКСе против лично Матвиенко), предпочитая все валить на неких безликих «чиновников», но тщательно оберегая от критики Первое лицо. Как и Второе.

Что же, вот им и продемонстрировали, что правила будут устанавливать те, кто сами себя объявил победителями на выборах на все ближайшие годы. Что они будут менять эти правила в любой момент, когда их перестанет устраивать результат. Что никакое «умеренное и аккуратное» поведение более не спасает от произвола. Что как только будет решено их «кинуть» на конкретных выборах – им нарисуют предписанный процент, а жаловаться отправят в самый независимый и справедливый суд в мире. Что 11 октября 2009 года – генеральная репетиция следующих думских выборов, на которых российский парламент могут сделать двухпартийным точно так же, как сделали двухпартийной Мосгордуму. Что договариваться с властью о чем бы то ни было в политическом пространстве совершенно бессмысленно и бесполезно, потому что она не будет соблюдать договоренности, более того – будет считать (как принято в одной хорошо известной религии), что обмануть неверного – вовсе не грех, а напротив, вполне благое и допустимое дело. И что власть сегодня не нуждается даже в декоративной оппозиции, подобной упомянутым партиям, не говоря уже об оппозиции настоящей…

Что с этим делать – не думским политикам, а гражданам, которые буквально физически ощущают абсурдность происходящего? Готовых рецептов нет, но на практике обычно помогает то, что уже было продемонстрировано в России два десятилетия назад. Не крики о «бессмысленности выборов» и их «бойкоте», что лишь облегчает фальсификаторам задачу, а участие в них – в любом возможном качестве: кандидатов, наблюдателей, журналистов, и, наконец, избирателей. Почему не удавались никакие фальсификации на тех, прошлых выборах, о которых с таким раздражением отзывается Дмитрий Медведев? Да потому, что огромному числу граждан было не все равно, что случится. Потому что огромное число граждан воспринимало фальсификации на выборах, как кражу лично у себя – кражу своего права на участие в делах страны и города. И, наконец, потому что огромное число граждан не просто не хотели больше жить так, как жили до сих пор, но и были готовы что-то для этого делать, чтобы изменить свою жизнь. И именно поэтому власти тогда не удалось себя сохранить, несмотря на административный ресурс и контроль за избиркомами, судами, прокуратурой, милицией и СМИ.

А что у нас? У нас – парадокс: большинство граждан не устраивает их жизнь, но они, что называется, пальцем не хотят пошевелить ради изменений. Большинство граждан считает, что стране нужна политическая оппозиция (75% так полагает, судя по последнему опросу), но ничтожное меньшинство готово встать в ряды этой оппозиции, полагая, видимо, что ее десантируют с Марса.

Что там было написано в «Интернационале»? Что никто не даст нам избавленья? Не пора ли прислушаться?

Борис Вишневский, обозреватель «Новой газеты» - специально для АПН-Северо-Запад

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
ПОЛЕМИКА
2011-04-18 Мухаммад Амин Маджумдер:
Мозговой шторм. Подобные экстремистские организации не имеют право на существование в нашем российском обществе. Конечно, мы положительно к этому отнеслись. Мы давно проявляли эту инициативу. Надеюсь, что активисты ДПНИ не смогут создать подобную организацию под новым названием.