АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 29 марта 2024 » Расширенный поиск
КОЛОНКИ » Версия для печати
2009-07-20 Борис Вишневский:
«Зенит» - «Терек». Игра без правил

Игра  команд Петербурга и Чечни  оказалась  столь похожа по «голограмме» (не той, которая дает изображение, а той, которая описывает последовательность  забитых мячей) на игру «Терека» с  «Крыльями», что поневоле задумаешься: не наблюдали ли мы в воскресенье такой же «договорняк»?

В самом деле: и в том, и в другом матче «Терек», очевидно уступая  в классе и ничего не показывая  по ходу игры, легко забивает два  совершенно нелогичных гола, затем  его противники сравнивают счет –  и все же хозяевам удается в конце игры забить победный мяч. 

После матча с «Крыльями» сомневаться  в том, что имел место договорной матч, мог только человек, в первый раз в жизни смотревший футбол. После матча с «Зенитом», надо сказать, основания для такого же «диагноза» тоже имеются. Хотя их существенно меньше, и на первый план выходит не столько «сдача» игры, сколько элементарная «покупка» судей. Но что точно роднит два этих матча – их результат был определен не на поле. Как, впрочем, и результаты большинства игр, которые проводит клуб, президентом которого является человек, по  совместительству занимающий еще и пост президента Чечни. Они не имеют к футболу ровным счетом никакого отношения. Ибо «Терек» - это не спортивный, а политический проект, и задумывался исключительно с одной целью: показать, что жизнь в Чечне налаживается, что там обеспечены «спокойствие» и «конституционный порядок»  и что воюют там только на футбольных полях.

Во  имя этой цели в 2004 году «Тереку» организовали выигрыш Кубка России – для чего понадобилось «нагнуть» те же самые «Крылья Советов», а затем и выход в премьер-лигу. При этом большинство матчей «Терек» выиграл со счетом 1:0, а тренеры конкурентов кивали «наверх» и всячески давали понять, что результаты предрешены заранее. Правда, попав в премьер-лигу, «Терек» тут же бесславно вылетел обратно в первый дивизион, но в 2007 году вернулся назад. И президентом клуба к тому времени уже был Кадыров-младший. И очень быстро выяснилось, что пребывание в середняках премьер-лиги Рамзана Кадырова категорически не устраивает – его амбиции значительно шире. То есть, медали пока еще не нужны (всему свое время), но уж нужный результат на своем поле, на радость болельщикам, которые должны понимать, кому обязаны победами, – извольте обеспечить почти независимо от соперника.  И начали обеспечивать! О том, что «Терек» добивается результатов путем запугивания судей и соперников, популярно объясняя, что к чему, начали писать не только блоггеры, но и спортивные газеты. И не только спортивные: процитируем «Новую Газету» от 11 апреля 2008 года.

«В  перерыве матча грозненского «Терека» и московского ЦСКА в судейскую  комнату к арбитру Александру Гвардису ворвался некий человек  с депутатским значком и весьма эмоционально объяснил судье на пальцах, как нужно правильно свистеть, когда играет любимая команда представителя Чечни в Государственной Думе, а как свистеть — себе дороже. Помешать импровизированным курсам повышения квалификации пытались официальные лица, но безуспешно. Их отодвинули в сторону сопровождающие высокопоставленного болельщика персонажи. Футбольный матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Терека». Что касается депутата, то им, по мнению очевидцев, является «человек, похожий на Адама Делимханова» (Это депутат Госдумы от Чечни и племянник Ахмада Кадырова). 

Скандал с угрозами Гвардису, впрочем, замяли – при этом никто из официальных  лиц, включая бесстрашного Виталия  Мутко, не посмел даже признать, что  именно Делимханов был тем человеком, который врывался в судейскую комнату: надо было слышать или читать, как все они виртуозно виляли, уходя от прямого ответа: он или не он? После этого редкий матч «Терека» в Грозном не сопровождается скандалом «странными» судейскими решениями, не назначенными пенальти в ворота «Терека» или, наоборот, назначенными – в ворота его соперников.

Теперь  – о конкретном матче с «Зенитом», результат которого дипломатичный  Дик Адвокат называет «заслуженным». Да ничего подобного. И не надо разговоров о «порядке, который бьет класс» и «самоотдаче». Единственное, в чем эта «самоотдача» проявлялась, так это в запредельной грубости: почти каждая атака «Зенита» прерывалась или ударом по ногам (большей частью – сзади), или толчком в спину. И что? Да ничего: официальная статистика фиксирует всего три (!) игровых предупреждения у «Терека».

При нормальном судействе уже в первом тайме на поле осталось бы не более  половины «Терека». Но все, кто едет в Грозный, знают, что нормального  судейства не будет. Что для судьи дать пенальти в ворота хозяев – значит гарантированно навлечь на себя очень большие неприятности. (Общеизвестно, что происходит, - конечно же, по случайному совпадению, - с теми, кто навлекает на себя гнев Кадырова). Что из Грозного надо побыстрее унести ноги, ибо потерянные очки потом можно возместить, а вот потерянное здоровье возместить будет куда труднее…

Ну, а финишный момент матча – это и вовсе апофеоз футбольного  беззакония. Игрок «Терека» Илиев (только что забивший третий гол) отбивает рукой мяч, летящий в ворота, но по лицу судьи Каюмова видно, что назначить 11-метровый для него - смерти подобно. Сколько бы ему ни доказывали игроки «Зенита» (на повторе все было хорошо видно), что «рука» была – судья, само собой, решения не поменял. Кто хочет – может верить, что это не подкуп и не угрозы, а просто еще одно доказательство тезиса о недопустимости назначения московских арбитров (хронически ненавидящих «Зенит») на матчи питерской команды. Но почему-то кажется, что дело не только в московской прописке.

Теперь – о «Зените». И о возможности «договорняка», которая, увы, не исключается, ибо было немало странностей. После  первых 20 минут «Зенит» откровенно валял дурака на поле вплоть до примерно 70-й минуты, пропустив за это время  два гола. Причем в обоих случаях защитники допускали «детские» ошибки и не слишком старались помешать игрокам «Терека».

Затем были два забитых гола – Хусти  и Погребняка, которые наглядно показали «Тереку» его истинное место  в российском чемпионате. А затем  случился третий гол, и даже Дик Адвокат заявил после матча, что Илиев «явно хотел сделать это больше, чем наши защитники – помешать ему»: понятно, что трактовать эту фразу можно не только, как лестную оценку Илиеву. Кстати, прошлогодний матч в гостях закончился с нехарактерным счетом 4:1 в пользу «Зенита» - но он проходил в Махачкале: стадион в Грозном был дисквалифицирован после того, как после матча с «Локомотивом» некие неизвестные граждане нанесли два удара судье Ковалеву. Естественно, никого не нашли – да, скорее всего, и не искали…

Конечно, многое говорит и против этой версии. И то, с каким ожесточением зенитовцев били в течение всего матча (в игре с «Крыльями» нарушений практически не было). И то, что никакой, - даже самый гениальный режиссер, - не смог бы поставить финальную сцену с не назначенным пенальти в ворота «Терека». И то, что реакция на это, - как и на результат матча, - со стороны зенитовцев была в корне отлична от реакции игроков «Крыльев» на свое поражение. И все же, что называется, «осадок остался»: не должен «Зенит» уступать клубу, с миру по нитке собранному из второсортных игроков, и только что, заметим, вылетевшему из Кубка России. Напомним, что «Терек» уступил «великой» команде второй лиги под названием «Мордовия», а ведь еще два года назад в первой лиге он выигрывал у нее в гостях со счетом 4:0.

Между тем для «Терека» Кубок – один из простейших способов играть в Европе. И либо Кадыров-младший не очень стремится туда, либо ему дали гарантии, что его команда попадет в  Европу через одно из высоких мест в чемпионате. Что же, с такой «игрой без правил», которую мы видим в Грозном, ничего удивительного в этом не будет. И вообще, во всем этом нет ничего удивительного: если Чечня – это территория, свободная от выполнения российской Конституции, а ее хозяин – неприкосновенная фигура для российского уголовного закона, то вполне логично, что «Терек» оказывается неуязвим для закона футбольного, и общие правила проведения игры в футбол на Грозный не распространяются.  

Борис ВИШНЕВСКИЙ, обозреватель «Новой газеты» - специально  для АПН-Северо-Запад 

 

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
ПОЛЕМИКА
2011-04-18 Мухаммад Амин Маджумдер:
Мозговой шторм. Подобные экстремистские организации не имеют право на существование в нашем российском обществе. Конечно, мы положительно к этому отнеслись. Мы давно проявляли эту инициативу. Надеюсь, что активисты ДПНИ не смогут создать подобную организацию под новым названием.